Este sitio usa cookies, propias y de terceros.
Si se continúa con nosotros entendemos que se acepta el uso de cookies.

¿Va más gente de la permitida en tu ambulancia?

Tema en 'General' comenzado por katele, 1 Nov 2007.

  1. katele

    katele e-mergencista novel

    Alguien me puede decir si su empresa le obliga a llevar más gente en la ambulancia de la que marca la tarjeta de transporte?
    Como lo afrontáis?
     
    Etiquetas:
  2. aitona4

    aitona4 Baneado

    no te pueden obligar, si pasa algo, el culpable eres TU, y ellos tan tranquilos. y sino les dices que te hagan un escrito, en el se ellos se hacen responsables
     
  3. JuanMi

    JuanMi Co-administrador Miembro del Equipo

    Katele, ¿te refieres a personal sanitario o a familiares de pacientes?. Si te refieres a los familiares, el tema se trata en el enlace que aporta Belladonna. ;)
     
  4. katele

    katele e-mergencista novel

    Asid es, en la ambulancia nos “piden” llevar más gente (la TARJETA DE TRANSPORTE marca 4 personas) de la que marca la tarjeta y se nos pide llevar de 5 a 6 personas en muchos servicios.
     
  5. RAFETA

    RAFETA e-mergencista experimentado

    Yo hay veces que vas a una urgencia y hay varios familiares que quieren subirse, y ya de normal no deberian, por lo que pueda pasar durante el trayecto... pero bueno.
    Yo solo subo a 3 personas (conductor, sanitario y enfermo), pero hay veces que tenemos que utilizar la ambulancia como transporte colectivo por motivos de algun preventivo o algo. Eso si, siempre advirtiendo que si durante el preventivo pasa algo y la ambulancia se tiene que desplazar, el personal se queda en tierra y ya volveremos a por ellos.
    En cuanto a lo de subir a más gente, también creo que será un problema de espacio... Si tienes sitio para 4 personas, pongamos por ejemplo, y quieren que lleves a 5 personas... ¿dónde metes a la quinta persona? la llevas en la baca?je,je. Que ya más por ley, es un poco por sentido común.
     
  6. katele

    katele e-mergencista novel

    Hay sitio para hasta 6 personas, el problema es que la tarjeta lo dice claralmente, maximo 4 personas por lo que el seguro solo cubre 4 personas.
     
  7. RAFETA

    RAFETA e-mergencista experimentado

    Entonces, si hay sitio para seis personas, lo que no entiendo es el porque la tarjeta de transporte sólo es para 4 personas....
     
  8. katele

    katele e-mergencista novel

    Es facil de entender, no hace falta que me explique con más detalles.......seguro que lo entendereis.
     
  9. sergio edwards calder

    sergio edwards calder Usuario invitado

    Unos de nuestros deberes es acatar y respetar las instrucciones que nos asignan, si no hay un respaldo por escrito ,mejor no esponerse .
     
  10. aitona4

    aitona4 Baneado

    pero hay que LEER TODOS papeles del vehiculo, especialmente el del SEGURO
     
  11. back flight

    back flight e-mergencista experimentado

    Supongo que será para pagar menos de seguro y de esta forma ahorrarse algún €.


    Un saludo.
     
  12. sportman

    sportman e-mergencista experimentado

    si la tarjeta de transporte es para 4 personas... como vaya alguna mas.... y algun comisario de trafico o el que se tercie, tendras problemas el conductor por consentirlo. me acuerdo q en el coche de un amigo mio, un opel tigra, habia una clausula que decia que era ilegal que atras fuera alguien mas alto de 180,y lo ponia no el seguro sino el permiso de circulacion, tambien me suena de algun todoterreno q era ilegal ir mas rapido de 100km/h por que al ser tan alto lo consideraban peligroso, ya que era un coche diseñado para montaña no para correr.

    a lo dicho el desconocimiento de la ley no exhime...........
     
  13. alfacc

    alfacc e-mergencista activo

    La unidad de SVA que conduzco tiene 7 plazas, tanto en la tarjeta como en los papeles del seguro, las plazas son claras 3 delanteras y 3 + camilla en el habitaculo asistencial, en una ocasión tuve una discursión con el médico de mi unidad, queria que en habitaculo asistencial fuera, Médico + DUE + TTS + Paciente + alumno de Enfermeria, yo me negue y le dige que atras solamente habia 4 plazas y que uno debia pasarse alante, el caso llego hasta la Gerencia del Servicio de Salud, mi empresa me dio la razon y me apoyo, el permiso de circulación, la tarjeta de la ITV y el seguro lo dicen claro.
    Le puse un ejemplo claro, en un vehiculo normalmente hay 5 plazas, 2 alante y 3 atras y nunca se monta la gente de forma diferente, creo yo.
     
  14. Lmurgel

    Lmurgel e-mergencista experimentado

    Correcto. Por lo general en las SVB, UVI, UME, y tipos similares son 7 plazas, pero existen ambulancias convencionales, cuya altura de cabina asistencial es inferior a 1,80 en las cuales se divide en 2 asientos adelante y asiento y camilla atras con lo que hacen un total de 4 plazas incluidas la del conductor. (Tipo . Fiat Doblo) Todo depende del tipo de ambulancia para que se use.
     

Comparte esta página

Cargando...