Normativa / Legislación HEMS en España

cio

e-mergencista novel
Hola a todos.
Alguien sabría decirme dónde encontrar la legislación (que supongo debe haberla) sobre vuelo HEMS en España?
He buscado en la web de Aviación Civil / AENA y no encuentro nada. Tampoco en San Google. En este foro he estado bicheando y tampoco veo ningún tema o hilo al respecto.
Fundamentalmente me interesa saber si hay alguna normativa sobre estocaje o equipamiento mínimo del que debe estar dotado un helicóptero sanitario, igual que existe para las ambulancias.

Muchas gracias!
 

Belladonna

Super Moderator
Miembro del equipo
Respuesta: Normativa / Legislación HEMS en España

Aquí tienes la información que buscas:
http://www.e-mergencia.com/foro/f141/jar-ops-3-a-20574/
http://www.fomento.gob.es/NR/rdonlyres/98E24502-D461-4793-A713-D77E0E2795DF/75423/RD2792007.pdf

Con respecto a equipamiento, aunque el texto es antiguo, te puede servir de guía:
http://www.medynet.com/usuarios/jraguilar/aerea.pdf
Como verás, debe llevar parcticamente lo mismo que una unidad de SVA.
Y otra cosilla:
http://www.semae.es/wp-content/uploads/2011/11/Transporte-Pax-enfermos.pdf

Un saludo.
 

cio

e-mergencista novel
Respuesta: Normativa / Legislación HEMS en España

Muchas gracias Belladonna!
Estamos revisando la normativa para actualizar nuestra ficha técnica y seguro que lo que nos aportas nos sirve de gran ayuda.

Saludos.
 

hjthzz

e-mergencista nuevo
Legislación dotación material helicóptero sanitario

Buenos días.

Este es mi primer mensaje (aunque he sido visitante anónimo de este foro desde hace tiempo).

Estoy intentando buscar legislación sobre la dotación material que debe llevar un helicóptero sanitario. He buscado en Google y en páginas de legislación, pero no encuentro nada al respecto. En este foro he encontrado enlaces a PDFs sobre dicho material, pero sigo sin saber qué normativa vigente regula esto, porque imagino que tendrá una regulación.

Muchísimas gracias y perdonen si esta cuestión ya ha sido resuelta, pero no he encontrado nada usando el buscador.

Un saludo.
 
Última edición por un moderador:

hjthzz

e-mergencista nuevo
Respuesta: Normativa / Legislación HEMS en España

Buenos días.

He consultado con una persona que tiene experiencia en el tema la cuestión de la dotación de un helicóptero sanitario, y puede ser que la dotación venga recogida en el Real Decreto 836/2012 (cabe decir que este Real Decreto, a su vez, en su artículo 3 apartado 2 deriva a la norma UNE-EN 1789:2007 + A1: 2010, que es la norma que establece la dotación sanitaria en lo referente a los transportes terrestres -o, al menos, así lo interpreto, igual estoy equivocado-). Por lo tanto, y puesto que la dotación de un helicóptero sanitario es la misma que la de una UVI Móvil (si no me equivoco), entiendo que la normativa a tener en cuenta es la norma UNE-EN citada anteriormente. Es decir, que el helicóptero sanitario es una "UVI Móvil voladora". Obviamente al tratarse de un helicóptero hay que tener ciertas consideraciones por el tema de la altura, presiones, etc.

También añado que desconozco este mundillo y que es probable que haya metido la pata, por lo que, de ser así, corríjanme.

Un saludo.
 

Belladonna

Super Moderator
Miembro del equipo
Respuesta: Normativa / Legislación HEMS en España

Aquí tienes la información que buscas:
http://www.e-mergencia.com/foro/f141/jar-ops-3-a-20574/
http://www.fomento.gob.es/NR/rdonlyres/98E24502-D461-4793-A713-D77E0E2795DF/75423/RD2792007.pdf

Con respecto a equipamiento, aunque el texto es antiguo, te puede servir de guía:
http://www.medynet.com/usuarios/jraguilar/aerea.pdf
Como verás, debe llevar parcticamente lo mismo que una unidad de SVA.
Y otra cosilla:
http://www.semae.es/wp-content/uploads/2011/11/Transporte-Pax-enfermos.pdf

.


. Por lo tanto, y puesto que la dotación de un helicóptero sanitario es la misma que la de una UVI Móvil (si no me equivoco).

No, el helicóptero sanitario no lleva la misma dotación que un soporte vital avanzado.
El personal lo componen personal no sanitario: piloto y mecánico .Y personal sanitario: médico y enfermero.

En los enlaces que dejé más arriba tienes la normativa legal.

Enlace de interés:
12.1.3. Transporte aereo en el paciente critico
 

hjthzz

e-mergencista nuevo
Respuesta: Normativa / Legislación HEMS en España

No, el helicóptero sanitario no lleva la misma dotación que un soporte vital avanzado.
El personal lo componen personal no sanitario: piloto y mecánico .Y personal sanitario: médico y enfermero.

En los enlaces que dejé más arriba tienes la normativa legal.

Enlace de interés:
12.1.3. Transporte aereo en el paciente critico
Muchas gracias por responder Belladonna. En mis anteriores mensajes hacía referencia únicamente a la dotación material (que creo que no lo aclaré). Por cierto, aparte de médico y enfermero, pueden llevar un técnico, aunque supongo que te referirás a la dotación mínima que deben llevar.

Sigo echando un vistazo a los enlaces que pusiste, pero sigo sin ver en qué normativa, artículos, etc., se especifica la dotación material (a no ser que en lo que refiere a la dotación material, sea lo que puse en el mensaje anterior).

Muchas gracias y un saludo!
 
Arriba