Intoxicación por sedantes.

Estado
Cerrado para nuevas respuestas

Mulder

e-mergencista experimentado
Autor #1
Recibimos un aviso por persona de aproximadamente 30 años que intencionadamente ingiere Alprazolam 0.5mg. (10 comprimidos aprox.) en combinación con inductores del sueño (en misma cantidad).
La paciente goza ya de antecedentes de intento de suicidio con misma metodología y a nuestra llegada esta es la valoración:
Neurol.: Glasgow 2-2-2, pupilas en midriasis poco reactivas. T.A.: 11/8
F.C.: 50 (Aprox.) con pulso débil.
Se solicita SVA, pero el médico de sala decide no enviarla y ordenar el inmediato traslado en USVB.
Se le administra oxígeno a cinco litros por mascarilla, pasando en la ambulancia a Glasgow: 1-1-1 y haciendo parada respiratoria que recupera a los ocho segundos de introducir cánula de guedel (posiblemente por estimulación).

Sin saber cómo ingresa en Urgencias con Glasgow: 3-4-5 (mezcla de la estimulación y el oxígeno, supongo.)

¿No sería más fácil enviar el SVA al punto y administrarle flumacenilo y vigilancia médica de paciente inestable?¿o al menos para su traslado más "suave" en USVB? ¿Qué haríais vosotros en esta situación?

Un saludo.
 

fpm

e-mergencista experimentado
#2
8)
Hace poco tuvimos un caso así en atención primaria, la paciente de 21 años ingirió lo mismo pero en más cantidad (según contó su acompañante), su nivel de consciencia era de de respuesta a estimulos verbales (AVDI), TA 100/40 y 56 sx`,inmediatamente procedimos a sondaje nasogástrico y canalización de via periferíca de grueso calibre, tras lo cual procedimos a lavado gástrico y a la administración de anexate en principio una ampolla. Cuando el lavado era casi limpio introducimos carbon activado y taponamos la sonda, tras anexate se le administró suero a ritmo muy rápido y a sondaje vesical, tras lo cual la trasladamos en una unidad asistible (no uci) monitorizada y con administración de oxígeno. Debido a que su estado de consciencia disminuyó algo, pero respondía al estímulo verbal, se le pasó otro anexate con lo que mejoró algo, y así llegó a hospital (a unos 40 min.), con estado alerta, con tendencia al sueño y buenas tensiones y frecuencia. Por cierto la acompañé yo solito :? .
 

robertolm1971

e-mergencista experimentado
#3
¡Hola foreros/as! :D
Rescato este caso clinico del olvido para comentar que es fuerte que desde la cooordinacion no se envie un SVA ante un paciente con Glasgow de 6 :shock: :shock: De entrada habria que intubar. Despues el Flumazenilo, lavado gastrico, ...pero primero intubacion.
Saludos. Chao.
 

Víctor

e-mergencista experimentado
#4
Primero el Flumazenilo...No vas a intubar a un paciente que en 30 segundos estará más espabilado que uno mismo.. :wink:
Saludos.
 

Tolosa

e-mergencista experimentado
#5
Si, estoy con Victor. En este caso lo primero es la via aerea, como en todos, pero no hace falta aislarla en principio. Guedel, ventilacion con oxigeno, via y flumacenilo, y si no se recupera, intubacion y lavado gastrico.
Un saludo :wink:
 

robertolm1971

e-mergencista experimentado
#6
¡Ooooops! :shock: :oops: Cierto, cierto. Espero que ningun forero haya hecho la seqüencia tal y como la he comentado...Me habia centrado solo en el Glasgow de 6. :oops:
Para que nadie diga que los moderadores no estan al loro :wink:
Venga, perfecto pues. Saludos a todos/as. Chao. :)
 

jenar

Super Moderator
Miembro del equipo
#8
Respuesta: Intoxicación por sedantes.

Estimados foristas:

Como habéis podido observar, este caso clínico se ha quedado paralizado por falta de datos y/o confirmación diagnóstica al no haber reaparecido el ponente del mismo por estas páginas.

Ante la imposibilidad de continuar con el análisis del mismo sin caer en opiniones no fundamentadas, me veo en la obligación de cerrarlo. Si en algún momento el ponente o algún otro miembro del foro desean que se reabra para su continuación, no tiene más que ponerse en contacto con algún moderador, mediante mensaje privado, quien atenderá gustosamente la petición.

Gracias, un saludo y disculpas desde e-mergencia.com.
 
Estado
Cerrado para nuevas respuestas
Arriba