Este sitio usa cookies, propias y de terceros.
Si se continúa con nosotros entendemos que se acepta el uso de cookies.

intoxicacion por metformina

Tema en 'Toxicología, HAZMAT, MATPEL, NRBQE' comenzado por fernando garcia, 13 May 2008.

  1. fernando garcia

    fernando garcia e-mergencista nuevo

    hace poco recibi a una adolecente de 14a despues de haber ingerido aproximadamente 12 gramos de metformina. se le realizo lavado gastrico. los familoares solicitaron el egreso voluntario a las poca horas. Se que con este medicamento existe riesgo de acidosis lactica, la paciente por lo demas era sana. Alguien conoce el riesgo real de complicaciones en estos pacientes?
    GRACIAS¡
     
    Etiquetas:
  2. Belladonna

    Belladonna Super Moderator Miembro del Equipo

    Pues aparte de la hipoglucemia, puede producir hiperlactacidemia, Insuficiencia Renal aguda, trastornos gastrointestinales, pancreatitis,.....

    La dosis máxima recomendada del fármaco es de 3000 mgrs al día, por lo que esa paciente, aunque sana, tomo una dosis muy elevada, con gran riesgo de tener una hiperlactacidemia, situación que puede resultar muy grave y requerir hemodialisis.


    Te dejo unos enlaces muy interesantes sobre el tema:

    http://sescam.jccm.es/web/farmacia/guiaspublicaciones/VI_05_RiesgoGraveAcidosisLactica.pdf

    http://www.grupoaulamedica.com/web/nutricion/pdf/012007/012007_caso_clinico.pdf

    http://db.doyma.es/cgi-bin/wdbcgi.exe/doyma/mrevista.pdf?pident=13094650

    http://scielo.isciii.es/scielo.php?...d=S0210-56912007000900007&lng=es&nrm=&tlng=es
     

Comparte esta página

Cargando...