Este sitio usa cookies, propias y de terceros.
Si se continúa con nosotros entendemos que se acepta el uso de cookies.

INTOXICACION POR BETA BLOQUEADORES ?

Tema en 'Toxicología, HAZMAT, MATPEL, NRBQE' comenzado por ANTORCHA, 22 Oct 2005.

  1. ANTORCHA

    ANTORCHA e-mergencista experimentado

    Quisiera saber si alguno de ustedes conoce otro antidoto y manejo diferente al habitual........

    saludos :D
     
    Etiquetas:
  2. Víctor

    Víctor e-mergencista experimentado

    Hola ANTORCHA, creo que para responder a tu pregunta primero tendrías que indicarnos en que consiste el tratamiento que consideras habitual... :wink:

    Un saludo.
     
  3. ANTORCHA

    ANTORCHA e-mergencista experimentado

    Bien Victor:

    Sabemos que los sintomas clinicos habituales comienzan a las 1 a 3 hrs despues de la ingesta de b-bloqueadores, con excepcion de Sotalol que actua mas rapido si mas no lo recuerdo en 24 o 48 hrs.

    Las manifrestaciones clinicas ya las conocemos los 2.

    sobre el manejo:
    1.- ABCD 1° y 2°.
    2.- Intubacion si es necesario y ventilacion asistida o mecanica en su cao.
    3.- Oxigenoterapia.
    4.- Via venosa periferica.
    5.- Vaciado o lavado gastrico.
    6.- Carbon activado a 0.5 g/kg/4 hrs.
    7.- Metoclopramida IV o bien ondasertron o granisetron.
    8.- Hemodialisis en caso de requerirse.
    9.- tratameinto sintomatico de las complicaciones.
    - Hipotension arterial.
    - Crisis convulsivas.
    - Broncoespasmo.
    - Hipoglucemia.
    - Hiperpotasemia.
    - hipoglicemias muy importante.
    - Hipocalcemia.

    --- ese manejo seria el habitual......

    * Saludos....... :lol: :lol: :lol:
     
  4. Víctor

    Víctor e-mergencista experimentado

    Ok. A parte de las medidas generales que has apuntado se debe efectuar un soporte cardiohemodinámico y respiratorio si se precisara.

    El antídoto específico es el Glucagón, que en casos severos se empleará en dosis de 10 mg en bolo IV, que se podrá repetir en caso de necesidad (o bien pautar una perfusión de 1-10 mg/hora).

    *- El soporte cardiaco indica el empleo de atropina, o marcapasos, si aparece bradicardia extrema sin respuesta al Glucagón.

    *- El soporte hemodinámico incluye la expansión de volumen, y el empleo de aminas vasoactivas (Dobutamina) si fuese necesario.

    *- El soporte respiratorio broncodilatadores Beta-agonistas (salbutamol), O2, e incluso ventilación mecánica.



    Saludos.
     
  5. ANTORCHA

    ANTORCHA e-mergencista experimentado

    Hola Victor....

    Un poco tarde pero seguro, me parece perfecto la Utilizacion de GLUCAGON IM, IV o SC, cierto es que es muy bueno para la intoxicacion por beta bloqueantes.

    Pero me gusta mas para el manejo de paciente HIPOGLUCEMICOS proncipalmente en DIABETICOS TIPI 1, por sus efectos hiperglucemicos al activar la glucogenolisis.

    Pero esta bien, gracias y saludos....

    Si algun otro medico o paramedioco tiene distintos comentarios al respecto, espreramos sus comentarios...

    Saludos a todos los del foro.

    FELIZ NAVIDAD Y AÑO 2006.
     

Comparte esta página

Cargando...