Electromancia nº 100

Yogui

e-mergencista experimentado
Respuesta: Electromancia nº 100

2º ECG

FC: 150 lpm.

No se aprecian ondas p

QRS Estrechos

Aunque siempre se ha dicho que toda taquicardia de 150 lpm, qrs estrecho, sin ondas p y regular, es un fluter hasta que se demuestre lo contrario, en este caso sabiendo que tiene un Sd. de WPW, sospechamos de taquicardia paroxistica supraventricular, ortodrómica, la más frecuente, en la que el estímulo viaja por el sistema específico de conducción y sube por la vía anómala.

Es verdad que el verapamilo o la digoxina nunca se han considerado los fármacos más adecuados para tratar estas taquicardias en el seno de un WPW, incluso se habla de que no deben usarse frenadores del nodo av, porque se corre el riesgo de que el estímulo viaje más rápidamente por la vía anómala, en este caso se utilizó verapamilo iv, ya puestos hubiera sido mejor usar adenosina que al menos tiene un efecto fugaz pero no fue así. De todas formas me dijeron que al ser una taquicardia ortodrómica no era peligroso, así se bloqueaba el sistema especifico de conducción y terminaba con la taquicardia, distinto es que el paciente tuviera una taquicardia antidrómica (de qrs ancho y debido a que el estímulo baja por la vía anómala y sube por el sistema especifico de conducción, ocurre en pocas ocasiones)

Según estudio electrofisiológico la vía anómala era paraseptal derecha, se intentó ablación pero sin éxito.
 

Yogui

e-mergencista experimentado
Respuesta: Electromancia nº 100

3º ECG

Cesa la taquicardia, se aprecia intervalo pr largo, bloqueo av de 1º grado provocado por el verapamilo.

Y en precordiales derechas simula una imagen de bloqueo de rama derecha pero la anchura del qrs es normal


4º ECG

El paciente vuelve a su ritmo normal con preexcitación como en el 1º ECG, misma imagen en precordiales con qrs de anchura normal
 

Cleobulo

e-mergencista experimentado
Respuesta: Electromancia nº 100

Muchas gracias Yogui, espero que aunque ya no seas a partir de ahora el jefe de electromancia, sigamos pudiendo contar con tu sabiduria de vez en cuando.
 

Yogui

e-mergencista experimentado
Respuesta: Electromancia nº 100

Muchas gracias Yogui, espero que aunque ya no seas a partir de ahora el jefe de electromancia, sigamos pudiendo contar con tu sabiduria de vez en cuando.
Te equivocas, sigo siendo el JEFE de Electromancia, de hecho estoy encargado de la moderación de esta sección.

Como ya dije si esto se convierte en un foro en el que participa más gente y entre todos se exponen casos no dudaré en ser uno de los que ponga un ecg

Mientras tanto Elier tiene la palabra ......
 

marckux

e-mergencista experimentado
Respuesta: Electromancia nº 100

Es verdad que el verapamilo o la digoxina nunca se han considerado los fármacos más adecuados para tratar estas taquicardias en el seno de un WPW, incluso se habla de que no deben usarse frenadores del nodo av, porque se corre el riesgo de que el estímulo viaje más rápidamente por la vía anómala, en este caso se utilizó verapamilo iv, ya puestos hubiera sido mejor usar adenosina que al menos tiene un efecto fugaz pero no fue así. De todas formas me dijeron que al ser una taquicardia ortodrómica no era peligroso, así se bloqueaba el sistema especifico de conducción y terminaba con la taquicardia, distinto es que el paciente tuviera una taquicardia antidrómica (de qrs ancho y debido a que el estímulo baja por la vía anómala y sube por el sistema especifico de conducción, ocurre en pocas ocasiones)
Totalmente de acuerdo contigo. Al ver el 2º ECG uno podría pensar en la posibilidad de que estamos ante un flutter 2:1, como tú comentabas. El usar verapamilo en esa situación sería muy peligroso, ya que bloquearía el nodo AV sin afectar o incluso acelerar la conducción por la vía accesoria. Yo sólo puedo concluir que se trata de una taquicardia ortodrómica a toro pasado, al ver que tras administrar el verapamilo el paciente pasa a ritmo sinusal. Hace tiempo ví un caso muy similar en el que se trató una supuesta TSVP con adenosina y el paciente presentó una aceleración de la frecuencia cardíaca mal tolerada que se trató con cardioversión eléctrica, luego se pudo ver que se trataba de un WPW.
Así que en el caso que presentas supongo que si no estaba contraindicado hubiera usado inicialmente ADENOSINA con acceso a cardioversión eléctrica en caso de precisarla. Si la adenosina estuviera contraindicada, cardioversión eléctrica de inicio. El verapamilo me sigue pareciendo un tratamiento atrevido pues viendo el 2º ECG no se puede descartar el flutter.

S Gulamhusein, P Ko, SG Carruthers and GJ Klein
Acceleration of the ventricular response during atrial fibrillation in the Wolff-Parkinson-White syndrome after verapamil. Circulation. 1982;65:348-354
[SIZE=-1]http://circ.ahajournals.org/cgi/content/abstract/65/2/348
[SIZE=-1][/SIZE]
[/SIZE]
 

Yogui

e-mergencista experimentado
Respuesta: Electromancia nº 100

Totalmente de acuerdo contigo. Al ver el 2º ECG uno podría pensar en la posibilidad de que estamos ante un flutter 2:1, como tú comentabas. El usar verapamilo en esa situación sería muy peligroso, ya que bloquearía el nodo AV sin afectar o incluso acelerar la conducción por la vía accesoria. Yo sólo puedo concluir que se trata de una taquicardia ortodrómica a toro pasado, al ver que tras administrar el verapamilo el paciente pasa a ritmo sinusal. Hace tiempo ví un caso muy similar en el que se trató una supuesta TSVP con adenosina y el paciente presentó una aceleración de la frecuencia cardíaca mal tolerada que se trató con cardioversión eléctrica, luego se pudo ver que se trataba de un WPW.
Así que en el caso que presentas supongo que si no estaba contraindicado hubiera usado inicialmente ADENOSINA con acceso a cardioversión eléctrica en caso de precisarla. Si la adenosina estuviera contraindicada, cardioversión eléctrica de inicio. El verapamilo me sigue pareciendo un tratamiento atrevido pues viendo el 2º ECG no se puede descartar el flutter.

S Gulamhusein, P Ko, SG Carruthers and GJ Klein
Acceleration of the ventricular response during atrial fibrillation in the Wolff-Parkinson-White syndrome after verapamil. Circulation. 1982;65:348-354
[SIZE=-1]http://circ.ahajournals.org/cgi/content/abstract/65/2/348
[SIZE=-1][/SIZE]
[/SIZE]
Interesante articulo
 

Elier CG

Super Moderator
Miembro del equipo
Respuesta: Electromancia nº 100

Pues buen casito, y con cositas para comentar..pido perdón por apenas tener tiempo...

Como comenta el Jefe, que no dejara de ser jefe...ji,ji..solo que se mantendrá a la sombra vigilando y de seguro que se motivara a participar con los próximos,...que quizás mas demorados o aun ritmo mas lento que los primeros 100...yo por mi parte seguiré, como les comento a un ritmo mas lento,...y como comenta el profe depende mucho de la participación....que ha decaído en este ultimo año...pero a los adictos permanentes,...calma que seguiremos..
 

Elier CG

Super Moderator
Miembro del equipo
Respuesta: Electromancia nº 100

Chicos si en esta semana resuelvo el problemita con el HDD, les prometo el 101...pero, colaboremos todos en la continuidad....
 

Elier CG

Super Moderator
Miembro del equipo
Respuesta: Electromancia nº 100

Amigos todavía ando trabajando con ordenadores prestados,...ji,ji...no he podido solucionar lo del HDD y no tengo las copia del ECG...veré que hago...de todas formas si alguno tiene uno y quisiera colgarlo,..estoy en disposición de ayudarlo...vamos niños....
 
Arriba