Duda facultativo-no facultativo, sanitario y no sanitario

a3381

e-mergencista novel
Hola!.

Lo primero, soy nueva en el foro. Igual os parece una pregunta tonta, pero leo y no consigo entender que profesionales son catalogados como facultativos, y quienes no (ni que significa eso).

Tampoco tengo claro que profesiones son sanitarias y cuales no. Por ejemplo, imagino que médicos y enfermeros son personal sanitario (no sé si facultativo o no :roll:) y que un tabajador social no, pero ¿y un auxiliar de clínica, un celador o un técnico de rayos o un fisio de los que realizan la rehabilitación en un hospital?:shock:

Igual no me lo podéis contestar. Os agradezco igualmente la ayuda.

Y siento si la pregunta es muy básica. :oops:
 

Belladonna

Super Moderator
Miembro del equipo
Respuesta: Duda facultativo-no facultativo, sanitario y no sanitario

Hola!.

Lo primero, soy nueva en el foro. Igual os parece una pregunta tonta, pero leo y no consigo entender que profesionales son catalogados como facultativos, y quienes no (ni que significa eso).

Tampoco tengo claro que profesiones son sanitarias y cuales no. Por ejemplo, imagino que médicos y enfermeros son personal sanitario (no sé si facultativo o no :roll:) y que un tabajador social no, pero ¿y un auxiliar de clínica, un celador o un técnico de rayos o un fisio de los que realizan la rehabilitación en un hospital?:shock:

Igual no me lo podéis contestar. Os agradezco igualmente la ayuda.

Y siento si la pregunta es muy básica. :oops:


Aunque el texto va encaminado a la condición de personal estatutario, las normas sobre personal sanitario son estas:
1. Es personal estatutario sanitario el que ostenta esta condición en virtud de nombramiento expedido para el ejercicio de una profesión o especialidad sanitaria.
2. Atendiendo al nivel académico del título exigido para el ingreso, el personal estatutario sanitario se clasifica de la siguiente forma:
  • a) Personal de formación universitaria: quienes ostentan la condición de personal estatutario en virtud de nombramiento expedido para el ejercicio de una profesión sanitaria que exija una concreta titulación de carácter universitario, o un título de tal carácter acompañado de un título de especialista. Este personal se divide en:
    • 1.º Licenciados con título de especialista en Ciencias de la Salud.
    • 2.º Licenciados sanitarios.
    • 3.º Diplomados con título de Especialista en Ciencias de la Salud.
    • 4.º Diplomados sanitarios.
  • b) Personal de formación profesional: quienes ostenten la condición de personal estatutario en virtud de nombramiento expedido para el ejercicio de profesiones o actividades profesionales sanitarias, cuando se exija una concreta titulación de formación profesional. Este personal se divide en:
    • 1.º Técnicos superiores.
    • 2.º Técnicos.
Ley 55/2003, de 16 de diciembre, del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud.



En el documento adjunto tienes el estauto del personal sanitario no facultativo de las instituciones de la Seguridad Social.
 

Adjuntos

emilio

e-mergencista experimentado
Respuesta: Duda facultativo-no facultativo, sanitario y no sanitario

Complementado un poco lo aportado por Belladonna:

Ley 44/2003, de 21 de noviembre, de ordenación de las profesiones sanitarias
Artículo 2 Profesiones sanitarias tituladas
[...]
2. Las profesiones sanitarias se estructuran en los siguientes grupos:

a) De nivel Licenciado: las profesiones para cuyo ejercicio habilitan los títulos de Licenciado en Medicina, en Farmacia, en Odontología y en Veterinaria y los títulos oficiales de especialista en Ciencias de la Salud para Licenciados a que se refiere el título II de esta ley.

b) De nivel Diplomado: las profesiones para cuyo ejercicio habilitan los títulos de Diplomado en Enfermería, en Fisioterapia, en Terapia Ocupacional, en Podología, en Óptica y Optometría, en Logopedia y en Nutrición Humana y Dietética y los títulos oficiales de especialista en Ciencias de la Salud para tales Diplomados a que se refiere el título II de esta ley.

3. [...]
Conforme a lo establecido en la Ley 10/1986, de 17 de marzo, sobre odontólogos y otros profesionales relacionados con la salud dental, tienen carácter de profesión sanitaria la de protésico dental y la de higienista dental.[...]

Artículo 3 Profesionales del área sanitaria de formación profesional

1. De conformidad con el artículo 35.1 de la Constitución, son profesionales del área sanitaria de formación profesional quienes ostentan los títulos de formación profesional de la familia profesional sanidad, o los títulos o certificados equivalentes a los mismos.

2. Los profesionales del área sanitaria de formación profesional se estructuran en los siguientes grupos:

a) De grado superior: quienes ostentan los títulos de Técnico Superior en Anatomía Patológica y Citología, en Dietética, en Documentación Sanitaria, en Higiene Bucodental, en Imagen para el Diagnóstico, en Laboratorio de Diagnóstico Clínico, en Ortoprotésica, en Prótesis Dentales, en Radioterapia, en Salud Ambiental y en Audioprótesis.

b) De grado medio: quienes ostentan los títulos de Técnico en Cuidados Auxiliares de Enfermería y en Farmacia.

3. Tendrán, asimismo, la consideración de profesionales del área sanitaria de formación profesional los que estén en posesión de los títulos de formación profesional que, en la familia profesional sanidad, establezca la Administración General del Estado conforme a lo previsto en el artículo 10.1 de la Ley Orgánica 5/2002, de 19 de junio, de las Cualificaciones y de la Formación Profesional.
Enlace al B.O.E. [PDF]

Como personal sanitario facultativo se entiende habitualmente el personal médico. El resto de profesionales sanitarios serían no facultativos.

Teniendo en cuenta que un Técnico en Emergencias Sanitarias es indudablemente personal sanitario según el apartado 3 del artículo tercero, hay una ausencia a mi entender un tanto destacable. ¿La encontráis?
 
Última edición:

a3381

e-mergencista novel
Respuesta: Duda facultativo-no facultativo, sanitario y no sanitario

Muchas gracias a los dos. Creo que me ha quedado más o menos claro...Había leído por ahí que los facultativos eran los que podían recetar, por tanto sólo médicos, odontólogos y podólogos...no se si es cierto

Ahora me surge otra duda. ¿Cómo funciona el tema de la atención en emergencias?. ¿Los médicos de atención primaria y los de emergencias extrahospitalarias son los mismos?. Es decir, si hace falta un médico, ¿mandan al de AP o Atención Continuada, o es un médico diferente con su correspondiente especialidad?

Gracias
 

a3381

e-mergencista novel
Respuesta: Duda facultativo-no facultativo, sanitario y no sanitario

Bueno, creí que lo tenía claro, pero leyendo, no veo por ningún sitio que un TEM sea considerado personal sanitario...Lo es seguro??
 

emilio

e-mergencista experimentado
Respuesta: Duda facultativo-no facultativo, sanitario y no sanitario

Bueno, creí que lo tenía claro, pero leyendo, no veo por ningún sitio que un TEM sea considerado personal sanitario...Lo es seguro??
Si, como bien dices, en la ley que regula las profesiones sanitarias no figura esa titulación ¿Qué conclusión se puede obtener?

En cualquier caso, es recomendable dejar de preocuparse por el TEM y otras titulaciones no regladas, pues a día de hoy quedan a extinguir y únicamente tiene validez el Ciclo Superior de Técnico en Emergencias Sanitarias.
 

adrianfdez

e-mergencista activo
Respuesta: Duda facultativo-no facultativo, sanitario y no sanitario

Si, como bien dices, en la ley que regula las profesiones sanitarias no figura esa titulación ¿Qué conclusión se puede obtener?

En cualquier caso, es recomendable dejar de preocuparse por el TEM y otras titulaciones no regladas, pues a día de hoy quedan a extinguir y únicamente tiene validez el Ciclo Superior de Técnico en Emergencias Sanitarias.
A extinguir o no, a día de hoy siguen existiendo las titulaciones de TEM y siguen ejerciendo. Ignorar no es solucionar :roll:
 
Arriba