Este sitio usa cookies, propias y de terceros.
Si se continúa con nosotros entendemos que se acepta el uso de cookies.

Bloqueo A-V completo por colirio Betabloqueante.

Tema en 'Soporte Vital Avanzado Cardiológico. RCP avanzada' comenzado por Víctor, 27 Nov 2006.

  1. Víctor

    Víctor e-mergencista experimentado

    Se presenta el caso de una paciente de 76 años en tratamiento crónico con un colirio betabloqueante de timolol por sufrir un glaucoma de ángulo abierto, que acudió al Hospital Universitario Marqués de Valdecilla tras un episodio sincopal por un bloqueo AV completo, que se estimó secundario a la absorción sistémica del colirio.


    Revista SEMES Vol 18. Nº4. Julio-Agosto 2006
    http://www.semes.org/revista/vol18_4/9.pdf
     
    Etiquetas:
  2. Elier CG

    Elier CG Super Moderator Miembro del Equipo

    saludos Dr. soy un enfermero cubano y he sido testigo de dos casos con inguales evoluciones en el tratamiento del glaucoma con Timolol.
     
  3. Víctor

    Víctor e-mergencista experimentado

    Gracias Elier por compartir tu experiencia.

    Un saludo.
     
  4. dramarilloloco

    dramarilloloco e-mergencista experimentado

    El uso del timolol y la aparición de bloqueos AV no es nada nuevo,cierto es que, son poco frecuentes y transitorios, por lo que, con un buen tratamiento quedan con la ITV pasada :mrgreen:
    El uso de betabloqueo es muy común en medicina yendo desde la conocida cardiología hasta psiquiatría (ttos por ansiedad donde predominen los sintomas somáticos) y, evidentemente, la oftalmología. Lo que no debemos olvidar quienes los prescribimos sus efectos secundarios y tenerlos en cuenta.:cejas:
     

Comparte esta página

Cargando...