Ataque químico en Siria

joao.tavares

e-mergencista experimentado
Buenos chicos.

Os dejo un vídeo para discutir sobre el incidente en Siria, pero por favor No discutamos políticas pero si la parte de urgencias y emergencias.

He visto en este vídeo algunos errores, como: un niño que podría ser entubado por la cuestión de dificultad respiratoria y otro caso de una mala RCP.




Qué más podéis aportar sobre urgencias, emergencias en casos así?

Saludos.
 
Última edición:

JuanMi

Co-administrador
Miembro del equipo
Respuesta: Ataque químico en Siria

Parece que el agente utilizado puede haber sido gas sarín (un agente nervioso):
Un doctor sirio describe el horror del supuesto ataque químico | Internacional | EL PAÍS
La oposición denuncia cientos de muertos por gas nervioso en Siria | Internacional | EL PAÍS

El mecanismo de acción, clínica y tratamiento es similar que en el caso de intoxicación por organofosforados (descontaminación/soporte vital/atropinización/pralidoxima):

http://www.e-mergencia.com/foro/f241/intoxicacion-organofosforado-clorado-18030/
http://www.e-mergencia.com/foro/f154/atropinizacion-intoxicacion-organofosforados-13715/
 

Yosisnel Consuegra

e-mergencista experimentado
Respuesta: Ataque químico en Siria

Saludos tema de interés y más en estos tiempos

Detección y alerta precoz, de acuerdo con un Plan preestablecido.
_ Activación del nivel de respuesta estimado.
_ Zonificación, organización y control progresivo de la escena garantizando en todo momento la SEGURIDAD,de acuerdo con las recomendaciones estimadas para el máximo nivel detectado o estimado.
_ Triage, rescate y asistencia sanitaria en la zona. Descontaminación Médica e inicio de la Evacuación controlada de las víctimas con supervivencia esperable.
_ Alerta, organización y protección de la red hospitalaria, demostrada receptor primario en la mayor parte de incidentes conocidos.
_ Disponibilidad, entrenamiento y uso de Equipos de Protección Individual (EPI) por parte del personal sanitario.
_ Protección de terceros, población civil no directamente implicada y, ocasionalmente, del entorno.
_ Puesta en marcha de los procedimientos de aislamiento y cuarentena en caso de brote infeccioso o ataque bioterrorista.
_ Capacidad de detección y de laboratorio como herramienta básica del Sistema de Salud Pública.
_ Mantenimiento de la evidencia científica ligada a la investigación de incidentes intencionados.
_ Otras funciones nuevas y/o derivadas de las descritas.
_ Actividades encaminadas a facilitar la Evaluación de Incidente y Respuesta.

Ante grupos de pacientes con convulsiones, broncorrea, lagrimeo masivo, diarrea y micción, debemos pensar en una exposición a organofosforados o carbamatos. Como bien a sumado JuanMi y, en el entorno NRBQ, en la implicación de agentes neurotóxicos, derivados de ellos, aunque con potencia 100 a 500 veces superior, uno de los grupos más temidos en situación de guerra química.

Extremadamente tóxicos y liposolubles, penetran rápidamente la ropa y la piel, ocasionando graves efectos generales,al inhibir con gran potencia la enzima acetilcolinesterasa, exacerbando los efectos de acetilcolina, loque ocasiona síntomas (colinérgicos) muscarínicos en ganglios simpáticos y parasimpáticos, (colinérgicos) nicotínicosen placa motora y diversos efectos centrales con inconsciencia, convulsiones y apnea de origen central, y la muerte en escasos minutos. El tratamiento con antídotos genéricos y/o específicos persigue restablecer la función de sinapsis y placa motora, al objeto de neutralizar las complicaciones pulmonares, bronquiales y neurológicas.

nota especial del CICR de interés : Armas químicas: prohibición absoluta en virtud del derecho internacional humanitario - CICR

Gracias
 

Adjuntos

Última edición:
Arriba