1. Hemos cambiado el servidor, y también el software del foro. Esperamos irlo puliendo en las próximas semanas para que sea agradable y funcional en su uso. Lamentamos las molestias que puedas percibir durante el proceso. Gracias por vuestra paciencia
    Cerrar notificación

Personas sin titulación y SEMES

Tema en 'Charlemos' comenzado por ncane, Mar 27, 2012.

  1. ncane

    ncane Member

    Hola, como veis que en SEMES entre gente sin titulacion sanitaria, quiero decir, gente que por no ser enfermero ni medico se mete como tecnico o por ejemplo voluntariado con escasa formacion sanitaria. ¿Que opinais?
     
  2. Belladonna

    Belladonna Super Moderator

    Respuesta: Semes

    ¿Podrías explicar a que SEMES te refieres?, porque SEMES,para muchos de nosotros es esto:
    SEMES - Sociedad Española de Medicina de Urgencias y Emergencias

    Por otro lado te recuerdo que la página "no es una página de denuncia, de modo que no se permiten los mensajes de contenido político, reivindicativo, ni sindical, por muy justos que estos puedan ser (casi siempre los son). E-mergencia.com no pretende abordar estos temas"
    Portal de Urgencias, Emergencias, Rescate y Catástrofes - Ver Mensaje Individual - Normas de e-mergencia.com

    Un saludo.
     
  3. ncane

    ncane Member

    Respuesta: Semes

    si me refieria a la sociedad española de medicina de urgencias y emergencias. No es una denuncia si no solo que opinais sobre que personas sin titulacion sanitaria o sin ,supuestamente, conocimientos de la materia pertenezcan a este tipo de sociedades
     
  4. Gsus_cyd

    Gsus_cyd Member

    Respuesta: Semes


    Pues que si solo estuvieran en SEMES,estaria genial.

    Lo malo es que tambien van a cursos y a encuentros de Técnicos en Emergencias,ya que para estos no hace falta aún aportar ningun título para asistir a ellos y recibir el diploma :lol:


    A sí que tu no te preocupes porque paguen una cuota de una sociedad por gusto,es lo de menos...
     
  5. Belladonna

    Belladonna Super Moderator

    Respuesta: Semes

    Pues eso, según tu, supuestamente.

    Como puedes ver en sus estatutos, uno de sus fines es promocionar la difusión de conocimientos a la población general.

    Según los estatutos de SEMES:
    "Artículo 5. Podrán pertenecer a la SEMES los Doctores y Licenciados en Medicina y Cirugía que voluntariamente lo soliciten, y cuyo ámbito profesional se encuentre vinculado preferentemente con las urgencias y emergencias médicas.
    También podrán pertenecer a esta Sociedad todos los diplomados universitarios de enfermería y ayudantes técnicos sanitarios, así como el personal técnico de urgencias y emergencias y, en general, cualquier persona que se encuentre implicada en la atención y/o transporte sanitario, en el ámbito de las urgencias y emergencias sanitarias, que voluntariamente lo soliciten, y siempre y cuando cumplan los requisitos que, a tal efecto, se exijan por la Junta Directiva Central de la Sociedad."

    Y algunos fines de la sociedad:

    "Artículo 8. Constituyen fines primordiales de la SEMES los siguientes:
    1. Promover la existencia de sistemas de asistencia a las urgencias y emergencias sanitarias que den cobertura a toda la población.
    2. Velar por la calidad en la asistencia de urgencias y emergencias.
    3. Promover la formación continuada del personal sanitario y no sanitario de estas disciplinas.
    4. Promover la difusión de los conocimientos básicos de la medicina de urgencias y emergencias al resto del personal sanitario y no sanitario y a la población en general.
    5. Fomentar la investigación en la asistencia de urgencias y emergencias así como promover el estímulo y la organización de reuniones científicas.
    6. Velar por el reconocimiento social y la dignidad profesional de los colectivos implicados."

    SEMES - Sociedad Española de Medicina de Urgencias y Emergencias




    ¿Hay algo de malo o algún inconveniente en que la gente quiera aprender o formarse?




    Un saludo.
     
  6. CurroJimenez

    CurroJimenez Active Member

    Respuesta: Semes

    Bella... si ves el comentario de Gsus_cyd esta hecho en tono jocoso.

    Un saludo
     
  7. Gsus_cyd

    Gsus_cyd Member

    Respuesta: Semes

    Hombre ,tanto como jocoso pues no.

    Pero si pago 150 €o 200 € por un curso que pone que es especifico para Tecnicos,no se que pinta una persona que no lo sea.
    Y problema,pues si que hay algun problema.Si adaptas el curso a gente sin conocimientos sanitarios pues tendra un nivel inferior al que esperas al ver que es para Tecnicos.
    Porque el TES tendra un nivel no muy alto de conocimientos,pero una base tienes.Nada más que eso .psa.

    Igual que hay cursos para medicos,enfermeros o auxiliares,en los que por narices tienes que tener la titulación para realizarlos

    Pero bueno que todo llegará igual que ya hay algunos puestos en los que es imprescindible el titulo.
     

Comparte esta página